RECTORA

VERONICA MATURANA SALAS
RECTORA

 

CONCEJO DIRECTIVO

CAROLINA VÁSQUEZ CÁCERES
Coordinadora Académica

 

 

PAMELA AMÉSTICA SOTO
Encargada de Convivencia Escolar

 

BRENDA GILBERT DUARTE
Encargada de Recursos Financieros y Educativos

 

 

JUAN JOSE ORTEGA MORENO
Coordinador Programa de Integración Escolar

 

FRANCO LOMUSCIO CUADRA
Encargado de Tecnologías de la Información

 

JEFES DE DEPARTAMENTO

MARIELA MORIS SERRANO
Jefa de Departamento de Lenguaje

 

 

ALEJANDRA PÉREZ GALAZ
Jefa de Departamento de Historia

 

FIONA GUZMAN VEGA
Jefa de Departamento de Inglés

 

 

CAMILA MAURO ESPINOZA
Jefa de Departamento de Artes

 

 

 

MARITZA PÉREZ LEYTON
Jefa de Departamento de Educación Física

 

PAOLA FUENZALIDA SANTOS
Jefa de Departamento de Ciencias

 

 

EVELYN MELO CARTES
Jefa de Ciclo Inicial

 

 

 

CICLO INICIAL

– EDUCADORAS DE PÁRVULOS

PILAR CAMPOS PÉREZ
Educadora de párvulos NT1 A

 

 

 

EVELYN MELO CARTES
Educadora de párvulos NT1 C

 

 

CLAUDIA ALVAREZ GAJARDO
Educadora de párvulos NT2 C

 

 

KAREN GALARCE GUTIERREZ
Educadora de párvulos NT2 A

 

 

 

NINOSKA BARAHONA LÓPEZ
Educadora de párvulos NT2 B

 

– ASISTENTES CICLO INICIAL

JAVIERA SEPULVEDA DONOSO
Asistente de Aula NT1 A

 

 

 

KATHERINE IBARRA OSES
Asistente de Aula NT1 B

 

ROXANA LARA REYES
Asistente de Aula NT1 C

 

 

JAVIERA ESCOBAR SALAMANCA
Asistente de Aula NT2 A

 

 

 

ORIETA ROMERO ORTIZ
Asistente de Aula NT2 B

 

CARLA GOMEZ FUENZALIDA
Asistente de Aula NT2 C

 

 

PRIMER SUBCICLO

– PROFESORAS

DANIELA CORDERO CHACANA
Profesora jefe 1° básico A

 

 

 

PATRICIA VALENZUELA VÁSQUEZ
Profesora jefe 1° básico B

 

CLARA ZULETA MORALES
Profesora jefe 1° básico C

 

 

MARIA JOSE CASTILLO GAJARDO
Profesora jefe 2° básico A

 

 

 

MARIA JESUS PINO VALENZUELA
Profesora jefe 2° básico B

 

CYNTHIA GOMEZ FUENZALIDA
Profesora jefe 2° básico C

 

 

-ASISTENTES PRIMER SUBCICLO

CAROLINA BRIONES BARRIOS
Asistente de Aula 1° básico A

 

 

 

VANESSA RODRIGUEZ FUENTEALBA
Asistente de Aula 1° básico B

 

ADRIANA GUZMAN DÍAZ
Asistente de Aula 1° básico C

 

 

DEPARTAMENTO DE LENGUAJE

MARIELA MORIS SERRANO
Profesora de Lenguaje

 

 

 

CATALINA PARADA PÉREZ
Profesora de Enseñanza Lenguaje

 

PAULINA PONCE AUCAL
Profesora de Enseñanza Lenguaje

 

 

PATRICIA ORTEGA ROSALES
Profesora de Enseñanza Lenguaje

 

 

 

JUDITH FIGUEROA IRARRÁZABAL
Profesora de Enseñanza Lenguaje

 

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS

AMPARO FIGUEROA PODESTÁ
Profesora de Matemáticas

 

 

 

BERNARDITA VALENZUELA SILVA
Profesora de Matemáticas

 

CARMEN GUAJARDO ÁVALOS
Profesora de Matemáticas

 

 

PAMELA NAVARRO CANALES
Profesora de Matemáticas

 

 

 

DEPARTAMENTO DE HISTORIA

ALEJANDRA PEREZ GALAZ
Profesora de Historia

 

 

 

EDUARDO MACIAS CARVAJAL
Profesor de Historia

 

PAOLA OYARZUN MUÑOZ
Profesora de Historia

 

 

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS

PAOLA FUENZALIDA SANTOS
Profesora de Ciencias

 

 

 

PAULINA GUZMAN SÁNCHEZ
Profesora de Ciencias

 

 

 

ANA MARIA HENRIQUEZ CATRILEO
Profesora de Ciencias

 

 

 

PAOLA OYARZUN MUÑOZ
Profesora de Ciencias

 

 

 

DEPARTAMENTO DE INGLÉS

FIONA GUZMÁN
Profesora de Inglés

 

 

 

DEPARTAMENTO DE ARTES

CAMILA MAURO ESPINOZA
Profesora de Educación Tecnológica

 

 

 

CONSTANZA RODRIGUEZ UNDURRAGA
Profesora de Educación Artística

 

 

 

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA

MARITZA PEREZ LEYTON
Profesora de Educación Física

 

 

 

CRISTIAN FIGUEROA FIGUEROA
Profesor de Educación Física

 

 

 

PROGRAMA DE INTEGRACIÓN ESCOLAR (PIE)

JUAN JOSE ORTEGA MORENO
Coordinador Programa de Integración Escolar 

DIANA AHUMADA SILVA
Psicóloga

 

 

 

YASNA CABRERA TOBAR
Fonoaudióloga

 

 

 

JENNIFER CASTRO GAJARDO
Fonoaudióloga

CAROLINA CARRASCO ARAYA
Terapeuta Ocupacional

 

 

 

PAULINA ARCE TORREALBA
Educadora Diferencial

 

 

 

NINOSKA AVELLO ACEVEDO
Educadora Diferencial

MARIA IGNACIA BRAVO KAEMPFE
Educadora Diferencial

 

 

 

CAMILA ROJAS HENRÍQUEZ
Educadora Diferencial

 

 

 

JAZMIN CARDENAS VALENCIA
Educadora Diferencial

ANGELICA DONOSO JORQUERA
Educadora Diferencial

 

 

 

CAROLINA ESTRADA DIEGO
Educadora Diferencial

 

 

 

HERNAN ORELLANA REYES
Educador Diferencial

 

 

 

EQUIPO DE CONVIVENCIA ESCOLAR (COVE)

PAMELA AMESTICA SOTO
Encargada de Convivencia Escolar

 

 

 

CRISTIAN MIRANDA FIGUEROA
Encargado de Formación Integral

 

 

 

DANIELA GARCÉS FERGUSSON
Psicóloga Convivencia Escolar

 

 

 

FRANCISCO FERNÁNDEZ PARDO
Monitor de Convivencia Escolar

 

 

 

FRANCISCA ALISTE MUÑOZ
Recepcionista Convivencia Escolar

 

 

 

ALVARO PEÑA CISTERNAS
Monitor de Convicencia Escolar

 

 

 

PAOLA JARA SILVA (TENS)
Técnico en Enfermería

 

 

 

PERSONAL DE SERVICIO

SERGIO MAURO VERGARA

 

 

 

MARIO OLEA VÁSQUEZ

 

 

 

 

MANUEL GONZALEZ AYALA

 

 

 

 

JESSICA MARTINEZ MELLADO

 

 

 

 

JUANA SOTO ÁVILA

 

 

 

 

 

 DEPARTAMENTO TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN (TI)

FRANCO LOMUSCIO CUADRA
Encargado de Tecnologías de la Información

 

 

 

JUAN CARLOS FIGUEROA RIVERA
Soporte Técnico Informático

 

 

 

PERSONAL DE APOYO PEDAGÓGICO

MONIKA NAKAMURA GARCÍA
Asistente Técnico Administrativo

 

 

 

ANABELLA PODESTA LÓPEZ
Asistente de Coordinación Académica

 

 

 

NAYARES HIDALGO ESPINOZA
Encargada de biblioteca (CRA)

 

 

 

NIKOLE ROSALES GUAJARDO
Asistente Social

 

 

 

EQUIPO ADMINISTRATIVO

BRENDA GILBERT DUARTE
Encargada de Recursos Financieros y Educativos

 

 

 

KARINA QUIÑONES REYES
Asistente de Recursos Humanos

 

 

 

EDUARDO URZUA CONTRERAS
Encargado de Mantenimiento